07 мая 2020 в 10:59

Выплата пособий на детей от 3 до 7 лет

Пособие назначается на условиях:

1. Один из родителей или иной законный представитель ребенка также имеют гражданство РФ и проживают в России.
  2. Выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года после 1 января 2020 года и до достижения ребенком возраста 8 лет.
  3. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за весь прошедший период, со дня исполнения ребенку 3 лет, но нужно обратиться не позднее 31 декабря 2020 г.
  4. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

С 2021 года за выплатой нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 3 лет. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Размер выплаты от 3 до 7 лет

Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается по формуле: все доходы семьи  за 12 месяцев / 12 / Количество членов семьи.

Размер ежемесячной денежной выплаты установлен из расчета 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

Таким образом, в Свердловской области размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 5757 руб.

Для предоставления ежемесячной денежной выплаты  необходимы:

1.      паспорт заявителя или иной документ удостоверяющий личность:

2.     справка о совместном проживании с детьми;

3.     доходы всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих шести календарным месяцам на дату подачи заявления (к примеру: дата обращения 20.05.2020г. доходы необходимы за период с 01.11.2018г. по 31.10.2019г.);

4.    справки об алиментах;

5.    справка о стипендии несовершеннолетних детей;

6.     свидетельства о рождении детей (только с 3 до 7 лег включительно);

7.     свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о заключении брака,

8.      свидетельство о расторжении брака при наличии);

9.       справка МСЭ об установлении инвалидности;

10.      СНИЛС всех членов семьи;

11.      ИНН заявителя и супруга заявителя

12.     Расчетный счет.

Как оформить выплаты от 3 до 7 лет

Оформление пособий начнется с мая 2020 года. Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в МФЦ или через портал госуслуг.(Учитывая то, что выплаты начнутся только с 1 июня услуга на портале пока не доступна).

Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, может быть получен путем межведомственного взаимодействия.

Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

В каких случаях могут отказать в выплате:

• смерть ребенка;
  • размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
  • наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
  • иные случаи.

Выплаты на детей с 3 до 7 начнутся уже в июне

Тяжелая экономическая и социальная ситуация, вызванная распространением коронавируса, внесла коррективы в первоначальный план. В обращении в нации 25 марта Президент России потребовал, чтобы выплата пособий на детей от 3 до 7 лет началась уже в июне 2020 года. Так как пособие назначается за период с 1 января 2020 года, семья получит суммы за все предыдущие месяцы.

В связи с пандемией коронавируса, Президент предложил при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет, не учитывать доход, полученный ранее по месту работы, для тех, кто временно признан безработным.