08 июня 2023 в 10:01

Вручение знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь»

Пары, которых пригласили в Серовский отдел ЗАГС 7 июня, вместе прожили по 50 и более лет – разных, вместивших в себя юношескую влюбленность, заботу о детях, уважение друг к другу. И награда им, помимо любви в семье, преданных детей и внуков, выражена вручением знака отличия Свердловской области «Совет да любовь».
Обычно эти слова звучат во время бракосочетания в ЗАГСЕ как напутствие молодым, но не все проходят испытание жизни и доходят до «золотой» свадьбы. Эти восемь пар смогли пройти и дополнили почти двухтысячный отряд серовских семейных долгожителей.

Борис Иванович Борисов известен в спортивных кругах, много лет он играет в шашки, учит этому молодежь.
– Он – умный, но и у меня – свои игры, – смеется Галина Ивановна, – я кроссворды разгадываю.
Кстати, ученые говорят, что кроссворды, шашки, шахматы значительно продляют активную жизнь, являются хорошим барьером для болезни Паркинсона и прочих, связанных со старостью.

Галина Ивановна много лет проработала на Серовской ГРЭС, ее муж – на энерголесокомбинате.
– Мы в 1983 году приехали в Серов, так и остались тут. Я пять лет отработал на Богословском алюминиевом заводе, на Саянском заводе, – вспоминает Борис Иванович. – По своей спортивной жизни я побывал во многих городах – в Москве, Киеве, десятке других, но, если бы мне предложили обменять мой сегодняшний коттедж на квартиру в центре Москвы, не раздумывая отказался бы.

– Планировали уехать в Запорожье после окончания техникума, а сейчас вспоминаем, и думаем, что нас Бог уберег от этого, после Красноярска приехали в Серов, – Галина Ивановна считает, что Серов куда интереснее для жизни: все рядом, близко, воздух хороший.
Сегодня за семейным столом Борисовых только своей родни собирается 18 человек: выросли трое детей, пятеро внучек, есть уже правнук и на подходе – правнучка.

Голзада и Гумяр Саберзановы много лет ходили через одну проходную – в одиннадцатый и четвертый цехи Серовского механического завода.

– Я приехала из Татарстана к тетке, пошла на завод, чтобы квартиру получить. А муж у меня – серьезный мужчина, у него и профессия такая была – слесарь-инструментальщик. Это – штучная работа, он делал измерительный инструмент для всех. Так получилось, что у нас на этом заводе – целая семья, и сын, и сноха там работают. Правда, я в 2001 под сокращение попала, да и Гумяр вынужден был уйти, когда денег почти не платили. Это сейчас на завод люди очень нужны.

Хоть и были годы непростые, но по признанию Голзады Солтановны, в семье у них трудных времен не было: «Мы не сидели, работали, квартиру заработали, трех детей вырастили».

Семейный стаж Саберзановых – 57 лет, но раньше они стеснялись прийти за наградой. Секретов особых у них нет, честно признаются, что жизнь – не ровная дорога.

– Если в доме время от времени чашки-ложки не гремят, такого не бывает, – шутит глава семьи, – надо научиться на что-то и глаза закрывать. А прежде, чем жениться, хорошенько подумать надо.

Свои история знакомства, встречи, долгой жизни есть у Тамары Дмитриевны и Василия Михайловича Тихоновых, Татьяны Степановны и Валерия Петровича Бельницких, Людмилы Анатольевны и Виктора Алексеевича Татаринцевых, Людмилы Сергеевны и Виктора Юрьевича Прониных, Веры Николаевны и Александра Ивановича Зуевых, Надежды Сергеевны и Владимира Михайловича Кропиновых.

Знак отличия «Совет да любовь» для них – как награда за верность, любовь. Ведь именно на таких традиционных ценностях и держится наша страна, а если брать шире – наша цивилизация. И пусть чаще звучат в нашем отделе ЗАГС такие важные слова: «Совет да любовь» и пусть они станут для молодых напутствием, а ветеранам – признанием.