10 июня 2023 в 15:55

Внимание !!! Профилактическая операция «Подросток»

В июне стартует основной этап Профилактической операции «Подросток», который продлится до сентября.

Операция «Подросток» проводится в целях комплексного решения вопросов:

1) предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

2) организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее — органы и учреждения системы профилактики), а также проживающих в семьях, признанных находящимися в социально опасном положении;

3) защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

4) повышения эффективности совместной работы территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организаций и общественных объединений в летний период.

Операция «Подросток» – это, в первую очередь, профилактическая работа с семьями, помощь и поддержка подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, принятие мер по профилактике жестокого обращения с детьми в семье. Кроме того, особое внимание уделяется профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, употребления алкогольной продукции, пресечению фактов вовлечения юношей и девушек в совершение преступлений и антиобщественных действий, предупреждение детского травматизма.

Основная цель операции «Подросток»: предупреждение, выявление и устранение причин беспризорности, и правонарушений несовершеннолетних, оказания практической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защиты их прав и законных интересов.

В рамках операции «Подросток» в Свердловской области проводится акция «Безопасность детства», направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, организацию профилактических мероприятий в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также на усиление взаимодействия государственных и муниципальных структур, общественных формирований при реализации мероприятий по профилактике гибели и травматизма детей.

Будьте внимательными к своим детям, не оставляйте детей без
присмотра, научите их соблюдать правила безопасного поведения.