Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
31 марта 2023 в 15:56

«Вместе – ради детей!»

30 марта во Дворце культуры металлургов прошел первый большой форум замещающих семей Серовского городского округа.
В дискозале едва хватило мест для детей и тех, кто стал их родителями, подарив радость семейной жизни. В Серове сейчас около 300 детишек по той или иной причине оставшихся без попечения родителей, но нашедших семью, где их любят, воспитывают, выводят во взрослую жизнь.
– Замещающие семьи – это термин, включающий в себя приемные семьи и опекаемые. Это – вместо родной семьи, потому и называются замещающими. Статус их немного отличается: приемные родители берут чужих деток из детских организаций (дом ребенка, интернат), становятся воспитателями и получают денежное вознаграждение, а опекуны – это родственники, берущие на себя заботу о малышах, оставшихся без родителей, – как уточнила начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики Ольга Епишина, госстуктуры в любом случае заботятся о правах ребенка и помогают в оформлении статуса, следят в дальнейшем за судьбой детей.
В последние годы в Серове исчезло такое понятие как отказ от ребенка в роддоме, что очень радует.

– Меня удивляет, что к нам приезжают люди в возрасте 55-60 лет в поисках своих родных мам и пап. Казалось, жизнь уже сложилась, но они ищут все же свои корни, хотят узнать, почему их бросили. Более того, скажу вам, что дети, уже живущие в приемных семьях, не забывают свои непутевых родителей. Порой берут из холодильника кусок колбасы и бегут, чтобы покормить свою маму, которая пропивает деньги.

Почти 18 лет назад Клара Федоровна вынуждена была стать мамой для своего внука сразу после его рождения. Мама тяжело болела, а потом и вообще ушла из жизни. В своего сына-внука Данила она вложила всю свою любовь, энергию, заботу. На форум она пришла вместе с красавцем в форме курсанта МЧС и его подругой.
– Я горжусь своей бабулей, благодарен ей за мое счастливое детство, она мне дала возможность заниматься всем: и спортом, и разными видами творчества. Я никогда ни в чем не нуждался, а теперь я должен оправдать ее надежды, оберегать ее всю жизнь, – говорит Данил Кезин.

И таких семей в этот день в зале было много. Форум проводится в шестой раз, но впервые так массово, во Дворце культуры, с вкусным угощением (главное – мамин компот и булочки), выступлениями, демонстрацией видеороликов о шести приемных семьях Конопка, Никифоровых, Вахраневых, Ситдиковых, Якимовых, Табаринцевых, Нигровых, Сычуговых. Лучший по мнению зрителей ролик отправится на областной конкурс. Таким стал рассказ о семье Надежды Никифоровой.

– Этот масштабный праздник семей стал возможным благодаря совместной работе Управления социальной политики, администрации Серовского городского округа, Дворца культуры металлургов. Сегодня у нас в зале есть выпускники приемных семей, которые для них всегда останутся любящими и благодарными детьми, – сказала начальник Управления соцполитики Ольга Сафонова.

Свои слова поздравления собравшимся высказал депутат Думы Серовского городского округа Михаил Кононов.
– Для меня огромная честь участвовать в таком мероприятии, и я хочу от себя, от всех депутатов передать вам большую благодарность за ваш труд, за воспитание детей, ставших для вас родными, – главное, что пожелал Михаил Анатольевич всем – это здоровья, любви и мирного неба.

 

В небольшом концерте выступили дети из замещающих семей – Ева Никифорова, Артем Созонов, а воспитанники Центра социальной помощи семье и детям проникновенно спели про аиста на крыше. Пусть эти аисты приносят в наши семьи детей и радость! (Информация с сайта Журнал «Первый в Серове»)

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
18
20
21
22
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5