Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
18 января 2024 в 15:28

Учимся ухаживать за пожилыми

В целях реализации в Свердловской области Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова в декабре 2023 года открыл Школу ухода.

Появление в доме беспомощного члена семьи, увы, явление не редкое. Родственники, не желающие или не имеющие возможности отдать бабушку или дедушку в социальное учреждение, сталкиваются с проблемой ухода за ними.

Как рассказала руководитель консультативного отделения Центра Татьяна Ежова, основной целью создания Школы ухода является обучение граждан (родственники, близкие, знакомые и т.п.), осуществляющих уход за тяжелобольными подопечными, практическим навыкам и основам ухода, пользованию техническими средствами реабилитации, адаптации и ухода для достижения оптимально комфортного уровня жизни пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

– Для занятий приобретено демонстрационное оборудование: многофункциональная кровать, противопролежневые матрац и подушка, простынь/рукав скользящий, диск поворотный, мобильная доска для пересаживания, пояс для перемещения, подъёмник для инвалидов, ступени с поручнем, столики для приема пищи, веревочная лестница, кресло-туалет с санитарным оснащением, ванна для мытья головы, набор адаптивной посуды, различные средства ухода и гигиены и другое. Для проведения теоретических занятий приобретено мультимедийное оборудование: ноутбук, проектор, экран, рулонная штора и настенные стенды для размещения демонстрационного оборудования, – Татьяна Леонидовна считает, что с помощью всего оборудования можно показать, как правильно ухаживать за людьми с разной степенью поражений функций организма.

В программу обучения входят занятия по уходу за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию и передвижению, правила поддержания личной гигиены, проведение гигиенических процедур (умывание, бритье, стрижка ногтей, уход за волосами, обтирание, смена подгузника и т.д.), организация питания и питьевого режима, кормление подопечного, смена нательного, постельного белья, одевание.

– Наши специалисты обучат вас организации безопасного пространства в доме с учетом особенностей помещения, размещению основного и вспомогательного оборудование, безопасности больного и ухаживающих лиц. Очень важно понимать психологические аспекты общения с тяжелобольными гражданами и многие другие тонкости правильного обслуживания малоподвижных людей.

Обучение в Школе ухода бесплатное, включает изучение теоретических основ и практическое освоение навыков ухода за гражданами, нуждающимися в уходе, с использованием демонстрационного оборудования. Обучение проводится в очной форме (индивидуальные или групповые) или в дистанционной форме (с использованием видеосвязи через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет), с направлением информационно-методических материалов в электронном виде.

Записаться на обучение в Школу ухода можно по телефону 8 800 5506061 (звонок бесплатный) или обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения города Серов» по адресу: г. Серов, ул. Каляева, 62.

информация с сайта https://zabota048.msp.midural.ru/news/shkola-uhoda-121092/

Май 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9