Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
21 октября 2019 в 13:46

Специалисты Центра помощи семье и детям рассказали, чему учат в «Школе приемных родителей»

 

         С каждый годом все больше семей решаются на ответственный шаг — воспитывать приемных детей. С 2010 года в Серове существует программа, которая помогает будущим опекунам подготовиться к знакомству с ребенком и узнать не только психологическую, но и юридическую часть вопроса. Далее в сюжете расскажем, чему учат в «Школе приемных родителей» Ни один социальный институт не может заменить настоящую семью. Ребенок узнает окружающий мир и растет, перенимая традиции, привычки и образ жизни родителей. А как быть детям, оставшимся без родителей? У них всегда есть шанс обрести новую семью. Например, Дарья Хасанова с супругом мечтают о большой семье и готовы воспитывать не только своих детей, но и приемных. Для осуществления своей мечты они прошли программу «Школы приемных родителей».

ДАРЬЯ ХАСАНОВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ «ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ»: ««Школу приемных родителей» мы с супругом решили закончить, потому что хотим реализоваться, как родители. Я всегда мечтала, чтобы в нашей семье были не только свои дети, но и приемные. На самом деле школа очень отрезвляет. Когда идешь сюда, конечно, есть мечты, представление о том, как это будет и какими будут дети. Но пройдя эту школу мы на ситуацию взглянули более реально.» В Серове «Школа приемных родителей» открыла свои двери в 2010 году. На сегодняшний день, благодаря программе, 240 человек получили свидетельство успешного окончания школы, но только 40% стали замещающими родителями или опекунами.

        ТАМАРА ОБИДОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ ЦЕНТРА ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ Г.СЕРОВ: «Цель «Школы приемных родителей» – максимально подготовить будущих кандидатов к принятию ребенка в семью, помочь осознать ответственность, которая предстоит в воспитании таких детей, потому что у этих детей особая психология. Практика показывает, что граждане, которые проходят эту школу совершают меньше ошибок в воспитании детей и мы фиксируем меньше отказов.» В рамках программы с будущими родителями занимаются квалифицированные специалисты. Это социальные педагоги, психологи, которые не только помогают кандидатам, но и знакомят с особенной психологией приемных детей, занятия также проводят специалисты органов опеки и попечительства. Отдельно кандидаты могут получить помощь юрисконсультов. Специалисты «Школы приемных родителей» отмечают, что уже на этапе подготовки видят, кто из кандидатов понимает ответственность, которую берет на себя и точно готов к непростому шагу.

         ТАМАРА ОБИДОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ ЦЕНТРА ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ Г.СЕРОВ: «Школа работает в соответствии с программой, рассчитанной чуть больше, чем 50 часов. Это лекции, беседы, тренинговые занятия и занятия с элементами тренинга. Мы практикуем такие формы работы, как приобщить слушателей «Школы приемных родителей» к занятиям клуба «Успешная семья», либо приглашаем действующих приемных родителей непосредственно в школу, чтобы ближе познакомиться с обязанностями, которые их ждут в дальнейшем.» Наша съемочная группа побывала на одном из занятий «Школы приемных родителей». На мастер-классе «Веселые ладошки» специалисты предложили детям и участникам программы поработать над аппликацией. Такое занятие дает возможность будущим родителям пообщаться с детьми, применить знания, полученные на лекциях и присмотреться к воспитанникам центра. Если вы хотите стать участником программы «Школа приемных родителей», обратитесь по адресу Якова Свердлова, 11 или по телефону 7-26-33.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
18
20
21
22
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5