15 мая 2020 в 14:53

Семьям с детьми обещают выплату на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Как можно получить эту меру поддержки?

В местном отделении пенсионного фонда России нам разъяснили порядок получения выплат семьям с детьми от 3 до 16 лет. Напомним, о такой мере поддержке в связи с новой коронавирусной инфекцией накануне объявил глава государства. Подробности далее.

Правительство утвердило единоразовые выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Такая мера была предложена президентом России Владимиром Путиным в рамках поддержки граждан и экономики во время пандемии.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020 года, независимо от наличия права на материнский капитал.»

Для того, чтобы получить выплаты, вам понадобятся всего 2 документа- свидетельство о рождении ребенка и банковские реквизиты. Достаточно подать заявление через портал Госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Также можно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Сделать это необходимо до 1 октября 2020 года.

Также, среди мер поддержки граждан в период пандемии были скорректированы правила получения ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Расширен список права семьи на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей с апреля по июнь. Предоставляется она детям до 3 лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский семейный капитал, но и все семьи, родившие или усыновившие ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020. Точно также выплаты можно получить через портал Госуслуги и обратившись в многофункциональный центр или в нашу клиентскую службу.»

Таким образом, дополнительную поддержку от государства получат 27 миллионов российских детей, чьи семьи проживают на территории России. Важно помнить, что выплаты положены каждому ребенку в семье.

Напоминаем, что прием в пенсионном фонде в данный момент осуществляется по записи. Телефоны вы видите на экране. Также, вы можете обратиться практически за любой услугой дистанционно – для этого зарегистрируйте личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуги. Личный кабинет позволяет дистанционно оформить выплаты, подать заявление и найти необходимые справки, а ответы на возникающие вопросы можно получить через онлайн-приемную.

КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА, ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ Г.СЕРОВ: 8 (34385) 6-95-18, 8 (34385) 6-95-26