17 мая 2016 в 17:23

Семинар на тему «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения»

Сегодня 17.05.2016 года на базе МАУ СОШ № 22 состоялся обучающий семинар на тему «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения». Семинар был подготовлен Управлением социальной политики по г. Серову и Серовскому району.

С приветственным словом выступил Глава администрации Серовского городского округа Евгений Юрьевич Преин.

Также в семинаре приняли участие, заместитель начальника УСП по г. Серову и Серовскому району Елена Алексеевна Борзунова,  начальник отдела организации социального обслуживания, семейной политики и обеспечения социальных гарантий Лилия Тамзилевна Баландина,

специалист управления по работе с инвалидами УСП Светлана Эдуардовна Лузянина, председатель СГО ООО ВАИ Тамара Николаевна Зарецкая, председатель МО ВОС  Сергей Васильевич Михеев.

Были приглашены представители управлений, учреждений (организации) Серовского городского округа. На семинаре рассмотрены следующие темы:

1. Конвенция ООН о правах инвалидов – основные положения, касающиеся  обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры  и услуг.
  2. Виды нарушений функций организма, приводящие к инвалидности. Барьеры окружающей среды для инвалидов разных форм.
  3. Правовое регулирование обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг.
  4. Основные структурно-функциональные зоны и элементы зданий и сооружений.
  5.  Этика общения с инвалидами.

Председатель МО ВОС  Сергей Васильевич Михеев показал на собственном примере мастер класс по сопровождению инвалидов по зрению, и рассказал про этику общения с данной категорией граждан.

На семинаре «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения», были представлены слады основных структурно функциональных зон и элементов зданий и сооружений, а также видеоролик «Собака проводник», на  и видеофильм «Доступный город – навигация для слепых и не только»