28 октября 2022 в 10:35

Реализация пилотного проекта по комплексной реабилитации детей-инвалидов на территории Свердловской области

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2021 N 2339 "О реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей инвалидов" (вместе с "Правилами реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов") на территории Свердловской области в 2022-2024 годах проводится работа по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в соответствии со стандартами предоставления данных услуг.

Задачами проекта являются отработка подходов к определению целевых реабилитационных групп детей-инвалидов в зависимости от преимущественного вида стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности, обеспечение приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации у организаций и проведение оценки предоставления таких услуг, отработка межведомственного информационного взаимодействия, унифицированных форм документов – в том числе электронных – и порядков их ведения и др.

В комплексной реабилитации могут принять участие дети-инвалиды в возрасте от 4 до 17 лет, которым категория «ребенок-инвалид» установлена впервые с 1 января 2022 года и которым определена нуждаемость в услугах по комплексной реабилитации и абилитации.

В рамках стандарта предоставления услуг, утвержденного Минтрудом России, предоставляются услуги по основным направлениям реабилитации и абилитации:

- социально-бытовой;

- социально-средовой;

- социально-педагогической;

- социально-психологической;

- социокультурной;

- профессиональной ориентации,

- реабилитации и абилитации методами адаптивной физической культуры

По выбору родителей (законных представителей) услуга может предоставляться:

1. в полустационарной форме с предоставлением питания ребенку-инвалиду;

2. в стационарной форме с предоставлением проживания и питания ребенку-инвалиду;

3. в стационарной форме с предоставлением проживания и питания ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (при необходимости)

Услуга предоставляется на курсовой основе - 21 день. Один раз в течение первых 3 дней курса родитель (законный представитель) имеет право перенести срок прохождения курса или сменить организацию.

Услуга оплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в форме электронного сертификата.

Родители или законные представители ребенка должны иметь банковскую карту национальной платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации.

Номинал электронного сертификата компенсации в денежном эквиваленте не подлежит.

Электронный сертификат можно использовать

По истечении 8 рабочих дней со дня установления ребенку категории «ребенок-инвалид». В течение 12 месяцев со дня установления ребенку категории «ребенок-инвалид» в организации рекомендованных федеральным учреждением медико-социальной экспертизы с учетом Ваших пожеланий

Услуга предоставляется реабилитационными организациями, прошедшими конкурсный отбор.

1.  «Областной центр реабилитации инвалидов», Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 173а

2. «Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов»,

Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ляпустина, стр. 4

3. «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Нижний Тагил», Свердловская обл., город Нижний Тагил, ул. Зари, д.67а

4. «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского», Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ул. Попова, 21

5. «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Красногорский» города Каменска-Уральского», Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ул. Строителей, д. 83

Дети категории ребенок-инвалид имеют право проходить курс реабилитации как самостоятельно так и в сопровождении родителя либо законного представителя.

Эксперимент продлится до конца 2024 года, после чего Минтруд России представит в Правительство РФ доклад о результатах его реализации, а также целесообразности его распространения на всей территории страны.