06 сентября 2022 в 08:24

Профессия – сиделка

Мало кто знает, но в России появилась новая профессия – сиделка. Министерством труда и соцзащиты РФ утвержден профстандарт сиделки – помощницы по уходу за людьми, нуждающихся в посторонней помощи.

25 августа 2018 года он обрел силу и контролируется на уровне государства. Работа над разработкой стандарта, объяснили в Ассоциации российских медсестер, продолжалась больше 10 лет. Его принятие – шаг навстречу легализации профессии. Люди с ограниченными физическими возможностями, лежачие больные, ослабленные пациенты во время реабилитации нуждаются в уходе. Не всегда родственники могут оказать квалифицированную помощь, поэтому привлекают сиделку.
Когда в соцсетях появилась информация о том, что Комплексный центр социальной помощи населению предлагает услуги сиделки за плату, было немало комментариев, и многие не понимали, почему нужно платить за эту услугу и не дороговато ли? Эти вопросы мы обсудили с директором Комплексного центра Ириной Петровой.
 Мы предоставляем и бесплатные услуги льготным категориям, и платные, которые урегулированы тарифами РЭК (региональная энергетическая комиссия), – пояснила Ирина Валерьевна.
Перечень и объем гарантированных социальных услуг на дому регламентирован Стандартами социальных услуг, утвержденными приказом министерства социальной политики Свердловской области. В их числе – покупка и доставка на дом продуктов питания, лекарств, помощь в приготовлении пищи, оплата услуг ЖКХ, доставка дров, воды, мытье полов, окон, сопровождение в больницу. Бесплатно эти услуги предоставляются инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также гражданам, если среднедушевой доход получателя социальных услуг или семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. В настоящее время прожиточный минимум в Свердловской области для пенсионеров установлен 11 612 руб., соответственно, полуторная величина составляет 17 418 руб.
 Но есть услуги, востребованные, но не утвержденные Стандартами социальных услуг. Порой звонят: «Помогите сменить подгузники, нужна сиделка, погулять с немощным человеком в выходные дни или вечером», а этих услуг в тарифах нет. И у нас появилась идея – почему бы не сделать дополнительные услуги, если это нужно людям, – рассказывает Ирина Валерьевна.
Знаю несколько человек, у которых близкие родственники лежали после тяжелой болезни, и это была большая проблема: в дом престарелых оформлять родного человека не хочется, а самим нужно работать, учиться. И они искали женщину, которая согласилась бы на день приходить и ухаживать за лежачим больным.
– Мы решили организовать оказание услуг сиделки нуждающимся гражданам. Будем обучать работников, и у них будут свидетельства о получении профессии «Сиделка. Работник по уходу». Такая профессия, наконец, появилась в России официально и утверждена профессиональными стандартами. Сейчас у нас на учете 27 человек, нуждающихся в постороннем уходе, но мы им оказываем услугу только в рабочее время. Если будут заявки на обслуживание в выходные дни, тогда мы будем рассматривать график работы с 8 утра до 8 часов вечера и по выходным. Но ведь часто не нужна сиделка на весь день, порой хватит и часа, чтобы помыть, сменить подгузник, абсорбирующее белье. Час работы сиделки стоит 301 руб.
В штате Комплексного центра социальной помощи населению Серова и Серовского района 46 социальных работников, появилась эта служба 34 года назад. За эти годы служба значительно развилась, появилось много отделений. Еще один шаг навстречу пожеланиям жителей города – налаживание работы сиделок, их обучение. А уж пользоваться их услугами или нет – каждый решает сам в зависимости от жизненной необходимости.