Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
20 октября 2017 в 09:17

Приемный ребенок может стать родным

В управлении социальной политики прошла встреча специалистов отдела опеки и попечительства с кандидатами в замещающие родители. Число желающих взять в семью детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в Серове растет, во многом благодаря государственной поддержке.  О деталях мероприятия – в нашем следующем сюжете.

Взять чужого ребенка в семью, любить и воспитывать его, как своего, –  не каждому дано. Но есть люди, и с каждым годом в Серове их все больше, которые решаются на этот ответственный шаг. На встречу в управление социальной политики вместе с другими кандидатами в приемные родители пришла и Нина Лобазова с 12-летней дочкой, именно она помогла родителям принять решение взять в семью ребенка из госучреждения.

Нина Лобазова, кандидат в приемные родители: «Она поставила вопрос ребром: когда у меня будет братик или сестра? И вместе с нами ходила в школу приемных родителей, все комиссии с нами обходила. Оказала нам с мужем большую поддержку. И комнату уже начала обклеивать обоями, она очень ждет, и мы вместе с ней прибавления в семье. Что мы можем дать нашему приемному ребенку? Самое важное – семью, что не купишь ни за какие деньги».

Лобазовы, как и другие кандидаты, окончили школу приемных родителей, оформили все документы, прошли все проверки и сейчас знакомятся с детьми. Выбор ребенка в семью очень важен.  В управлении социальной политики кандидатам показали  видеоматериалы о воспитанниках школы-интерната. Нина Сергеевна призналась, что уже готова любить будущего приемного ребенка.

Нина Лобазова, кандидат в приемные родители: «Конечно, муж хочет сына. А мне, если честно, все равно. Я уже жду этой любви. А когда ты готов любить, ты обязательно будешь любить».

Елена Козина, начальник отдела опеки и попечительства: «В приемных семьях у ребенка гораздо больше шансов развить свои таланты, возможности, он растет в атмосфере поддержки, любви, понимания. Он видит модель семьи, что тоже очень важно, чтобы в будущем построить свою семью. Такие дети более социализированы в обществе».

Семейным устройством детей, лишенных родительской заботы, активно занимается отдел опеки и попечительства управления социальной политики. На этой встрече его специалисты также рассказали будущим приемным родителям о мерах государственной поддержки. Количество детей в госучреждениях снижается. Но больше везет малышам, их охотнее берут на усыновление и в приемные семьи.

Елена Козина, начальник отдела опеки и попечительства: «Из 64 детей, которые находятся в госучреждении, 80% — это дети от 10 до 18 лет. 18% — это братья и сестры из многодетных семей. Сейчас наша главная задача устроить в семьи именно этих детей. Каждый ребенок, независимо от возраста, от состояния своего здоровья заслуживает того, чтобы жить и воспитываться в семье, чувствовать любовь и поддержку со стороны, если не родных, биологических родителей, то хотя бы приемных родителей».

Уже сейчас в Серовском и Сосьвинском городских округах  -130 приемных семей, 210 – опекаемых семей и 54 семьи усыновителей. В них воспитывается около 500 детей. Специалисты отдела опеки и попечительства делают все, чтобы семейное счастье обрели как можно больше детей.

Подробнее в видеосюжете

с сайта Канал С

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
18
20
21
22
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5