31 мая 2016 в 12:26

Представители Управления социальной политики приняли участие на форуме замещающих семей в г. Екатеринбурге

В преддверии Дня Защиты детей четвертый год подряд при поддержке губернатора и правительства в Свердловской области проводится форум замещающих семей, который собирает все больше активных и заинтересованных участников.

В 2016 году в форуме приняло участие более 1,5 тысячи человек – родители, дети, представители органов государственной власти, общественных объединений, религиозных конфессий и научного сообщества. В том числе, представители порядка 500 замещающих семей.

Представители Управления социальной политики, специалисты центра помощи семье и детям Серовского городского округа и замещающие семьи, также приняли участие на форуме в г. Екатеринбурге.

Напомним, региональная политика по жизнеустройству детей-сирот позволила сократить в Свердловской области численность детей, находящихся в детских домах, домах ребенка и других организациях. В приемных семьях свердловчан воспитывается 7954 ребенка, в опекунских – 7685, в семьях усыновителей – 3406 детей.

На Среднем Урале оказываются все меры социальной поддержки тем, кто решает принять в свою семью неродного ребенка. Размер единовременной денежной выплаты при одновременном усыновлении ребенка в возрасте от 10 лет либо при одновременном приеме в семью двух и более детей, установленный в 2014 году, с учетом индексации в 2016 году составил более 219 тысяч рублей. Остальные категории усыновителей получают по 54 тысячи. Людям, решившим усыновить ребенка-инвалида, единовременно выплачивается 438 тысяч рублей. Также в регионе установлены дифференцированные «детские» пособия в семьях опекунов и приемных родителей, введена дополнительная надбавка для приемных родителей, воспитывающих ребенка в возрасте старше 10 лет. Кроме того, граждане, одновременно усыновившие трех и более детей, являющихся братьями и сестрами, могут получить субсидии на приобретение, либо строительство жилья.