Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
26 мая 2011 в 08:33

Оформление в дома-интернаты.

Не секрет, что каждый из нас может попасть в трудную жизненную ситуацию, будь то пожар, потеря родных, работы, и, в конце концов, одинокая старость.
Специалистами ТОИОВ Управления социальной защиты населения по городу Серову и Серовскому району, совместно со специалистами ГБУ СОН СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова» проводится работа по оформлению граждан в областные дома-интернаты. 
Согласно статье 5 Федерального закона от 02.08.1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» право на стационарное социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), а также одинокие граждане, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.
Согласно статье 9 Федерального закона от 02.08.1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», оформление в дома-интернаты осуществляется только при условии добровольного согласия граждан, согласие на социальное обслуживание лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дается их законными представителями. При временном отсутствии законных представителей решение о согласии принимается органами опеки и попечительства.
Помещение в дома-интернаты граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании их личного письменного заявления и подтверждается их подписью, а лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - на основании письменного заявления их законных представителей.
Согласно статье 15 Федерального закона от 02.08.1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», ограничения прав граждан пожилого возраста и инвалидов при оказании им социальных услуг могут выражаться в помещении этих граждан без их согласия в учреждения социального обслуживания в случаях, если они лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей и при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности или признаны в установленном законом порядке недееспособными.
Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 года № 51-ФЗ, недееспособными признаются граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. 
Согласно статье 20 Федерального закона от 02.08.1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», граждане из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и другие лица, за которыми установлен административный надзор, а также граждане, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из учреждений органов внутренних дел, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному желанию принимаются на социальное обслуживание в специальные стационарные учреждения социального обслуживания в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов РФ». 
Для оказания помощи в сборе документов, необходимых для оформления в дом-интернат, необходимо обращаться к специалистам срочного и участкового социального обслуживания ГБУ СОН СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова», который находится по адресу: г. Серов, ул. Парковая, 11, кабинеты 1 и 2.
Для получения пакета документов, необходимых для устройства в областные дома-интернаты, необходимо обращаться в ТОИОВ Управление социальной защиты населения по городу Серову и Серовскому району, находящегося по адресу: г. Серов, ул. Победы, 32, кабинет № 14. 

Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения по городу Серову и Серовскому району прости Вас разместить в Вашей газете следующую информацию:
Специалистами ТОИОГВ СО Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения по городу Серову и Серовскому району, совместно со специалистами ГБУ СОН СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова» проводится работа по оформлению граждан в областные дома-интернаты.

Согласно ст.5 Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ « О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» право на стационарное социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста ( женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды ( в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.
Оформление в дома-интернаты осуществляется только при условии добровольного согласия граждан, согласие на социальное обслуживание лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, даётся их законными представителями. При временном отсутствии законных представителей решение о согласии принимается органами опеки и попечительства 
Помещение в дома-интернаты граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании их личного письменного заявления и подтверждается их подписью , а лиц не достигших 14 лет, и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, на основании письменного заявления их законных представителей.

(ст. 9 Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ).
Ограничения прав граждан пожилого возраста и инвалидов при оказании им социальных услуг могут выражаться в помещении этих граждан без их согласия в учреждения социального обслуживания в случаях, если они лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей и при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности или признаны в установленном законом порядке недееспособными.

( ст. 15 Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ).
Для получения пакета документов, необходимых для устройства в областные дома-интернаты, необходимо обращаться в УСЗН по г. Серову и Серовскому району по адресу: г. Серов, ул. Победы, 32, каб. № 14, т: 7-13-21
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5