Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
14 июля 2017 в 12:46

О реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида

Управление социальной политики убедительно просит не отказываться от выполнения реабилитационных мероприятий прописанных в Вашей программе реабилитации, абилитации (ИПРА), так как они направлены на устранение или максимальную компенсацию ограничений жизнедеятельности.

Гражданам при установлении инвалидности федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее ИПРА).

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) - это разработанный на основе нормативно-правовых актов медико-социальной экспертизы документ, включающий в себя комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий. В их числе, отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей человека с инвалидностью к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду бесплатно, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид.

Основные направления реабилитации инвалидов:

- восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

- профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация;

- социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая и социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

 

Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает:

 - использование инвалидами технических средств реабилитации;

- создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов  к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур;

- пользование средствами транспорта, связи и информации;

- обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5