17 января 2023 в 16:33

О порядке предоставления ежемесячного пособия на ребенка в связи с изменениями законодательства

Законом Свердловской области от 20 декабря 2022 года № 149-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон «О защите прав ребенка» и статью 2 Закона Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка» в Закон Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» внесены изменения, предусматривающие назначение ежемесячного пособия на ребенка если заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подано в управление социальной политики не позднее 31 декабря 2022 года.

В связи с чем, прием заявлений о назначении ежемесячного пособия на ребенка с 01.01.2023 управлениями социальной политики не осуществляется. При этом предусматривается сохранение предоставления ежемесячного пособия на ребенка в прежнем порядке до окончания периода назначения, в случае подачи заявления о его назначении не позднее 31 декабря 2022 года.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» управление социальной политики проводит проверку наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка при назначении пособия, а также после его назначения не реже одного раза в два года.

Лица, которым назначено ежемесячное пособие на ребенка, обязаны по письменному требованию управления социальной политики не позднее чем в месячный срок представить документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Непредставление лицом, которому назначено ежемесячное пособие на ребенка, документов для проверки наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка является основанием для прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Учитывая изложенное, а также в целях исключения жалоб получателей ежемесячного пособия на ребенка в связи с невозможностью назначить ежемесячное пособие на ребенка вновь после его прекращения,  необходимо подать сведения  о доходах в УСП №19 после получения уведомления о проведении проверки наличия условий осуществления выплаты.

Обращаем внимание на то, что ежемесячное пособие на ребенка в связи с переменой места жительства в пределах Свердловской области не прекращается, однако получатель должен проинформировать управление социальной политики по прежнему месту жительства о перемене его места жительства и заявиться в Управление социальной политики по новому место жительству. В данном случаи документы, необходимые для осуществления проверки наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка, получатель вправе представить как в управление социальной политики по прежнему месту жительства, так и в управление социальной политики по новому месту жительства.

Более подробную информацию можно получить по телефону 8/35285/71228 либо по адресу г. Серов, ул. Победы 32,кабинет №9,11

п. Гари, ул. Комсомольская,  дом №52