15 июня 2023 в 10:30

О порядке предоставления единовременного пособия для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь»

Управление социальной политики №19 обращает внимание на то,что

Законом Свердловской области от 19 апреля 2023 года № 34-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области о наградах Свердловской области и наградах высших органов государственной власти Свердловской области» (далее – Закон) в Закон Свердловской области от 23 декабря 2010 года № 111-ОЗ «О знаке отличия Свердловской области «Совет да любовь» внесены изменения, предусматривающие выплату единовременного пособия, не выплаченного одному из супругов, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», в связи с его смертью, второму супругу, награжденному знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» (далее – знак отличия). Закон вступил в силу с 01.05.2023.
      Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2023 № 256-УГ «О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты единовременного пособия для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», утвержденный Указом Губернатора Свердловской области от 04.03.2011 № 141-УГ» (далее – Указ) утвержден новый Порядок назначения и выплаты единовременного пособия для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» (далее – Порядок). Указ опубликован 07.06.2023 и вступит в силу с 15.06.2023.
Порядком предусматривается:

• беззаявительный порядок назначения единовременного пособия на основании сведений о награждении знаком отличия;
  • срок принятия решения о назначении единовременного пособия – в течение пяти рабочих дней со дня поступления в управление социальной политики сведений о награждении знаком отличия посредством системы электронного документооборота Правительства Свердловской области;
  • выплата единовременного пособия осуществляется способом, которым управлением социальной политики лицу, награжденному знаком отличия, осуществляется выплата мер социальной поддержки, установленных законодательством Свердловской области. В случае непредоставления лицу, награжденному знаком отличия, мер социальной поддержки, установленных законодательством Свердловской области, управление социальной политики организует осуществление выплаты единовременного пособия кредитными организациями с использованием Единой социальной карты или организациями почтовой связи по выбору лица, награжденного знаком отличия, на основании его заявления;
  • единовременное пособие, не назначенное (не выплаченное) одному из супругов, награжденных знаком отличия, в связи с его смертью, назначается (выплачивается) второму супругу, награжденному знаком отличия, способом, которым управлением социальной политики ему организовано осуществление выплаты единовременного пособия;
  • выплата единовременного пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором управлением социальной политики принято решение о назначении единовременного пособия.

Положения Закона распространяются на лиц, награжденных знаком отличия после 01.05.2023, положения Порядка – на правоотношения, возникшие с 15.06.2023.

Более подробную информацию можно получить по телефону 8/34385/71228 либо по адресу:      г. Серов, ул. Победы 32,кабинет № 9,11
п. Гари, ул. Комсомольская 52.