19 марта 2012 в 08:46

О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

Управление социальной защиты населения г. Серова и Серовского района информирует население о том, что в соответствии с частями 9, 10, 13 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. №306-ФЗ « О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 г. №142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации…»

с 01.01.2012г. производится выплата ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью, следующей категории граждан:
а) военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (далее – инвалиды), пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом РФ;
б) членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы (далее - члены семьи), пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 г. №142, регламентирующим порядок выплаты указанной ежемесячной денежной компенсации, заявитель подает в Управление социальной защиты населения по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, и следующие документы:

а) для инвалидов:
- копия паспорта, удостоверяющего личность;
- копия справки МСЭ, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы;
- справка, подтверждающая факт получения инвалидом пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда РФ;
- копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) – для опекуна (попечителя).

Размер ежемесячной денежной компенсации для данной категории граждан составляет:
1) 14 000 рублей – для инвалида I группы;
2) 7 000 рублей – для инвалида II группы;
3) 2 800 рублей – для инвалида III группы.

б) для членов семьи:

- копия паспорта, удостоверяющего личность;
- копия свидетельства о смерти военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы, либо копия заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего, что смерть военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступила вследствие военной травмы;
- копия свидетельства о смерти инвалида;
- документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (копия свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копия справки МСЭ об установлении инвалидности с детства, - для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справка образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год), - для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении);
- копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) – для опекуна (попечителя);
- справка, подтверждающая факт получения членом семьи пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).

Документы подаются в Управление социальной защиты населения по г. Серову и Серовскому району, улица Победы 32, кабинет №4.
Более подробную консультацию можно получить по телефону 7-19-44.