10 июня 2016 в 09:38

Компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

В целях реализации пункта 2.1. статьи  169 Жилищного кодекса Российской Федерации, (в редакции закона Российской Федерации от 29.12. 2015 г. № 399-ФЗ). В Свердловской области принят закон  от 28.03.2016 г. № 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Условия предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт установлены Статьей 2 этого закона.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, проживающим на территории Свердловской области, в случае, если они являются:

1. Одиноко проживающими, неработающими собственниками жилых помещений,  достигшими возраста 70 лет, или

2. Проживающими в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет.

Размер компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Свердловской области, и установленного законом Свердловской области для соответствующей категории граждан размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса.

Категория граждан

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений

проживающие в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений

достигшие возраста 70 лет и не достигшие возраста 80 лет

достигшие возраста 80 лет

достигшие возраста 70 лет и не достигшие возраста 80 лет

достигшие возраста 80 лет

Размер компенсации

взноса на капитальный ремонт

Если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки по настоящему Закону и меру социальной поддержки по другому закону Свердловской области или федеральному закону, ему предоставляется мера социальной поддержки по настоящему Закону либо мера социальной поддержки по другому закону Свердловской области или федеральному закону по выбору гражданина.

Постановлением Правительства Свердловской области от 01.10.2014 года №883-ПП «Об установлении на территории Свердловской области  минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2017 годы» утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в размере: 2016 год – 8 рублей 52 копейки, 2017 году – 8 рублей 52 копейки.

Областной стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленный законом Свердловской области от 15.07.2005 г. №89-ОЗ,  установлен в следующих размерах:

• 33 квадратных метра обшей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека;
  • 22.5 квадратного метра обшей площади жилого помещения - на одного члена семьи, состоящей из двух человек.

В настоящее время порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт не принят.