Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
31 января 2020 в 11:14

Какие детские пособия молодые семьи получат в 2020 году?

Как не запутаться в ворохе нововведений? Специалисты социальной защиты знакомят будущих мам с мерами государственной поддержки. Подробнее расскажем в следующем сюжете.

Одним из острых вопросов у молодых семей, конечно же, является предоставление мер социальной поддержки после рождения ребенка. Информацию можно найти в интернете или спросить у уже прошедших оформление детских пособий знакомых, но лучше всего получить консультацию в Управлении социальной политики города. Начиная с 2018 года в рамках образовательной программы женской консультации «Кабинет здорового ребенка» специалисты управления социальной политики проводят информационные встречи с будущими родителями.

РАИСА ЖУКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕР СОЦПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: «Молодые мамы обращаются к нам с различными вопросами. В первую очередь они стараются разобраться, ведь пособий очень много. Мы разъясняем какие необходимы документы, какие виды пособий существуют, какой размер пособий и кому они положены. Также, кому необходимо предоставить справки о заработной плате, а кому достаточно трудовой книжки. Очень подробно разъясняем нормы законодательства.»

За два года специалистами управления социальной политики было проведено более 50 встреч с молодыми родителями. Как показывает практика, самыми наболевшими вопросами становятся изменения в законодательстве и получение материнского капитала. Специалисты говорят, что иногда на информационные часы приходят целыми семьями, даже бабушки и дедушки будущих малышей хотят знать актуальную информацию.

РАИСА ЖУКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕР СОЦПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: «В 2020 году много вопросов возникает по поводу пособий на ребенка, рожденного после 2018 года. Как мы его называем, пособия на первенца. Изменения произошли в части того, что пособие продлено до трех лет. Ранее оно назначалось до полутора лет.  В этом году пособие будет назначаться до трех лет и сравниваться с двукратной величиной прожиточного минимума. Это очень хорошая мера социальной поддержки, мы настроены на то, чтобы большее количество молодых родителей подошли к нам за этой компенсацией.»

Отметим, что такие выплаты семьи смогут получать на первого и второго ребенка. Также, с 1 января 2020 года изменился порядок выплаты материнского капитала. По новым правилам при рождении первого ребенка семьи будут получать 466 617 рублей, на второго — 616 617 рублей, а при рождении третьего ребенка государство выплатит 450 000 рублей в счет погашения ипотечного кредита. Кроме того, президент предложил ввести ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет включительно. Многие изменения в порядке получения детских пособий еще предстоят. Напоминаем, что за более подробной информацией вы можете обратиться в Управлении социальной политики по городу Серову и Серовскому району по адресу ул.Победы, 32

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
18
20
21
22
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5