10 апреля 2023 в 16:26

Изменение в порядке предоставления частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям

В Свердловской области реализуется программа социальной газификации, объявленная Президентом России.

Постановлением Правительства Свердловской области от 13.03.2023 № 173-ПП «О реализации законов Свердловской области от 25 ноября 2004 года № 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» в части предоставления частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и о внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан», вступающим в силу с 26.03.2023 года предусмотрено следующее:

1. Утвержден порядок и условия предоставления частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям для следующих категорий граждан:

1) лица из числа ветеранов и членов семей ветеранов:

• инвалиды Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной Войны и ветеранов боевых действий;
  • члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

2) вдовы (вдовцам) лиц, указанных в подпункте 1;

3) многодетные семьи.

2. Установлены дифференцированные размеры максимального предельного размера частичной компенсации затрат и частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям от 100 до 250 тыс. рублей с учетом имущественного положения граждан, имеющих право на частичную компенсацию затрат или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям:

• для граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области, – 90% затрат, но не более 250 тыс. рублей;
  • для граждан, среднедушевой доход которых ниже 2-х кратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области, – 90% затрат, но не более 175 тыс. рублей;
  • для граждан, среднедушевой доход которых выше 2-х кратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области – 90% затрат, но не более 100 тыс. рублей;

3. Перечень бытового газового оборудования дополнен элементами оборудования внутренней системы отопления: отопительные приборы (радиаторы, конвекторы), а также трубопроводы для систем отопления.