Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
12 мая 2011 в 08:31

Информация о предоставлении мер социальной поддержки по освобождению от оплаты за закрепленное жилое помещение детей-сирот

ИНФОРМАЦИЯ
о предоставлении мер социальной поддержки по освобождению 
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от платы за закрепленное жилое помещение



В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 06.04.2011 г. № 364-ПП дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождаются от платы за закрепленное жилое помещение, а именно:

1)за пользование закрепленным жилым помещением (платы за наем);

2)за содержание и ремонт закрепленного жилого помещения;

3)за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Мера социальной поддержки по освобождению от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанной категории, представляется при наличии закрепленного жилого помещения, расположенного на территории Свердловской области, независимо от формы собственности жилищного фонда.

Освобождение от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги производится в части, приходящейся на детей доли платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для оформления меры социальной поддержки по освобождению от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги необходимо:

1.Законному представителю ребенка заполнить заявление установленной формы (ребенок, достигший возраста 14 лет, сам заполняет заявление).

2.Предоставить копию приказа УСЗН или копию постановления главы Серовского или Сосьвинского городских округов о назначении опекуна,
попечителя, приемного родителя, о передаче ребенка под надзор государственной организации и наличии закрепленного жилого помещения.

3.Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно прилагают справку из образовательного учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования с указанием формы и периода обучения.

Территориальное Управление социальной защиты населения отказывает в принятии заявления о предоставлении меры социальной поддержки по освобождению от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги в случае:

1)если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2)если к заявлению не приложены документы, предусмотренные п. 6 настоящего порядка.

Территориальное Управление социальной защиты населения по месту нахождения закрепленного жилого помещения ежемесячно, до 10 числа месяца, следующим за отчетным, в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов возмещает расходы, связанные с предоставлением меры социальной поддержки по освобождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги, осуществляющим их организациям.

Предоставление меры социальной поддержки по освобождению от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило хотя бы одно из обстоятельств, влекущих за собой утрату права на предоставление меры социальной поддержки:

1)возвращение ребенка родителям или его усыновление;

2)отмена закрепления жилого помещения;

3)изменение формы обучения, завершение или прекращение обучения в учреждении профессионального образования.



Отдел Опеки и попечительства, ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по г. Серову и Серовскому району
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
20
22
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7