Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
01 июня 2023 в 16:04

Евгений Куйвашев утвердил меры поддержки погорельцев из Сосьвы и Таёжного

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил меры поддержки, в том числе порядок предоставления жилья, погорельцам из Сосьвы и Таёжного. Соответствующее постановление принято на заседании областного правительства 1 июня.

Постановление предусматривает ряд мер поддержки для людей, потерявших дома в результате масштабного природного пожара, а также определяет перечень документов, которые необходимы, чтобы получить помощь.

Согласно положению, Сосьвинцы могут выбрать единовременную выплату для приобретения на территории Свердловской области готового жилья взамен сгоревшего либо строительство квартиры или дома. Выплата зависит от площади утраченного жилья и стоимости квадратного метра на вторичном рынке в муниципалитете.

Также жители посёлка могут выбрать квартиру в многоквартирном доме, который возводится в Сосьве по поручению губернатора Свердловской области. Её общая площадь должна быть не менее общей площади утраченного жилья. Если сгоревший дом имел общую площадь более 42,8 квадратных метров, то собственник или наниматель может претендовать на строительство индивидуального дома. Общая площадь нового дома зависит от площади сгоревшего. Всего предусмотрено четыре категории домов: 42,8 квадратных метра, 54,2 квадратных метра, 72,3 квадратных метра, 90,7 квадратных метра.

Согласно принятому положению, решение о том, выплата, квартира или дом будут предоставлены взамен сгоревшего имущества принимает муниципалитет на основе заявления погорельцев.

Для жителей посёлка Таёжный Махнёвского муниципального образования предусмотрено предоставление только вновь построенных индивидуальных жилых домов. По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, работы по строительству домов идут в плановом порядке. Для начала строительства в Таёжном изготавливаются свайные фундаменты, которые уже в выходные планируется завезти на площадку.

Отметим, что для получения поддержки жители Сосьвы и Таёжного должны обращаться в местную администрацию с заявлением о предоставлении одной из выбранных мер.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
20
22
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7