03 сентября 2021 в 09:26

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт - это соглашение между Управлением социальной политики и гражданами (или семьями) с целью преодоления трудной жизненной ситуации.

Кто имеет право на заключение социального контракта?

Заключить социальный контракт могут: Малоимущая семья, малоимущий одиноко проживающий гражданин, малоимущие многодетные семьи

если они:

- имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области по независящим от них причинам,

- один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;

- имеют в собственности только одно жилое помещение, земельный участок, транспортное средство;

-  многодетные семьи имеют в собственности не более двух помещений, двух земельных участков, двух транспортных средств;

- ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Какую помощь и в каком размере гражданин или семья может получить?

- на реализацию мероприятия по поиску работы, а также на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации ежемесячно в размере прожиточного минимума - 11 966 рублей, например:

• приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви;
  • при пожаре;
  • лекарственных препаратов, оздоровительных процедур при лечении.
  • и другие…

- на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, а также имеющим статус «самозанятый» – единовременно не более 250 000 рублей на одного индивидуального предпринимателя.

- на реализацию мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства единовременно не более 100 000 рублей.

На какой срок заключается социальный контракт?

Максимальный срок, на который заключается соглашение по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности или по развитию личного подсобного хозяйства - 12 месяцев.

С теми, кто ищет работу, социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев. Во всех остальных случаях - не более чем на полгода.

Что нужно сделать гражданину, заключившему социальный контракт в целях поиска работы?

Гражданин, с которым заключен социальный контракт в целях поиска работы, обязан:

-встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

-зарегистрироваться в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России»;

-осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.

Действия гражданина, заключившего социальный контракт в целях осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, а также статус «самозанятый»?

При заключении социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности гражданин обязан:

-встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятым, предоставив в Управление документы, подтверждающие данный факт;

-приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15 процентов назначаемой выплаты могут быть направлены на аренду помещения), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и предоставить подтверждающие документы;

- осуществлять деятельность индивидуального предпринимателя.

Что нужно делать гражданину, который заключил социальный контракт, чтобы преодолеть трудную жизненную ситуацию?

Гражданин, с которым заключен социальный контракт в целях преодоления трудной жизненной ситуации, обязан:

- предпринять действия по выполнению мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, в том числе приобрести товары первой необходимости, одежду, обувь, лекарственные препараты, товары для ведения личного подсобного хозяйства, пройти лечение, профилактический медицинский осмотр в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также приобрести товары для обеспечения потребности семьи гражданина в товарах и услугах дошкольного и школьного образования;

- предоставлять ежемесячно в управление социальной политики информацию о ходе исполнения социального контракта, в том числе о целевом расходовании денежных выплат.

Что произойдет, при невыполнении условий социального контракта?

В случае невыполнения условий контракта, гражданин обязан возвратить Управлению все полученные в соответствии с настоящим социальным контрактом денежные средства.

Куда обращаться, чтобы заключить социальный контракт?

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на основании заявления трудоспособного гражданина, предоставленного в Управление социальной политики по месту жительства (по месту пребывания) или в многофункциональный центр предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Телефон для консультации: 7-12-28, 7-22-16

Е-mail: tusp19@egov66.ru