Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
17 октября 2017 в 14:33

15 октября Международный день белой трости

15 октября Международный день белой трости. Он был учрежден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. 

Белая трость — символ незрячего человека — это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями и им нужна помощь.

Накануне в Серове прошло шествие, приуроченное к Международному дню белой трости. Он был учрежден в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых. Этот день отмечается во многих странах ежегодно именно 15 октября. Трость жизненно необходима незрячему человеку, а учрежденная дата – это напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физически

ми возможностями, о помощи и о солидарности.

Сбор на Преображенской площади 15 октября традиционно стал встречей старых друзей. Здесь собрались не только представители серовского отделения Всероссийского общества слепых, но и гости из других городов, которые тесно общаются с серовчанами.

ЛИДИЯ МИХИНА (Г. КРАСНОТУРЬИНСК): «С Серовской организацией дружим очень тесно, и они приезжают в гости, и мы к ним. Интеллектуальные игры проводим, мастер-классы, чаепития, конференции. И сегодня очень рады встрече».

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Настроение у нас отличное, погода радует. Именно сегодня у нас Международный день белой трости, он отмечается во всем мире, и мы – не исключение. В этом году шествие еще приурочено к 90-летию областной организации общества слепых. И с нами – члены общества слепых из Серова, Верхотурья, Новой Ляли, Краснотурьинска, и даже из Екатеринбурга, приехала девушка с собакой-проводником. В Северном управленческом округе у нас собак-проводников нет. И сегодня есть уникальный шанс познакомиться с этим чудом».

Это красивейшее и умнейшее чудо – золотистый ретривер, чуть менее двух лет от роду, бесконечно доброе, ласковое, все понимающее создание с проникновенным взглядом, спешили погладить и прижать к себе все, кто находился рядом. Ну, а его хозяйка, конечно же, может передвигаться только вместе с ним, и уже не представляет свою жизнь без верного друга.

АЛЕНА ЯКОВЛЕВА (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ): «Мы приехали в Серов вместе с собакой. Зольф со мной 2,5 месяца. Он очень сильно помогает, без него из дома выйти невозможно. Он очень хороший друг».

От Преображенской площади участники акции, которую поддержали также студенческая молодежь и волонтеры, прошествовали по центральной улице города до центра досуга «Родина» — с транспарантами, песнями, словом, с прекрасным настроением и бодрым духом. У центра досуга «Родина», где закончилось шествие, была сделана совместная фотография на память. Всех участников шествия тепло встретили в уютном фойе досугового центра, чаепитием и многочисленными поздравлениями.

ОЛЬГА САФОНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: «Сегодня многие из вас прошли не простой путь от Храма до центра досуга «Родина». Здесь вас встретили чаепитием. Ну, а вас, конечно, хочется поздравить и сказать несколько слов о вашем руководителе».

Отметили активность и ветеранов сообщества людей с ограниченными возможностями по зрению. Они всегда, что называются в строю, и традиции их продолжаются. Ну, и отличным подарком в выходной день, в Международный день белой трости, стал и праздничный концерт, в том числе, с участием творческих членов серовского общества. А также прекрасное настроение всем подарили и гости – эстрадная студия «Шанс» при отделении Всероссийского общества слепых, город Ревда.

Видео сюжет

Информация с сайта Канала С

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
18
20
21
22
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5