Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
19 февраля 2020 в 17:22

Василий Аксенов: вся жизнь в труде

Продолжаем знакомить вас с историями тех, кто пережил военные годы на фронте и в тылу. Как они будут встречать юбилей Победы и что из событий 75-летней давности помнят, будто это было вчера. Расскажем далее.

Конечно, то самое трудное, военное, время, полное лишений и страданий, когда все жили и трудились только ради одного – Великой Победы, навсегда останется в памяти наших ветеранов, тружеников тыла. И Василий Аксенов никогда не забудет, как с малых лет пришлось работать наравне со взрослыми.

ВАСИЛИЙ АКСЕНОВ, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «Когда война началась, мне было 7 лет. Семья была большая, нас было четверо детей, бабушка, отец. Отца в трудармию взяли, где он через 2-3 года умер. Бабушка уехала к другому сыну, потому что мама не могла еще ее, кроме нас, прокормить. Маленький, четвертый мальчик был, умер, и вот, мы остались трое. Мама и мы – 9 лет, 7 лет и 5 лет. Это в Гаринском районе, деревня была, жили там. Мама работала как рабочая, мы помогали, работали».

Конечно, работали на износ, и никаких выходных тогда и в помине не было. Даже не задумывался никто: все понимали только, что надо работать. Молодым, наверное, трудно представить себе, как дети могли вынести такое бремя войны. Но это было, и порой некоторые истории без слез слушать невозможно.

ВАСИЛИЙ АКСЕНОВ, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «Вот один случай, как мы работали. В один из дней пошел утром дождь, я решил, что работы сегодня никакой не будет. Начал печку топить. Заскакивает председатель колхоза – красные глаза, пятиэтажным матом кричит – ты что делаешь, сопляк, срываешь уборку. А такая была технология – трем лошадям тащили жатку хлебную, дальше там снопы вязали. И вот, я тут не вовремя не вышел. И меня в поле увезли. Мама после пришла, принесла поесть. Я походил, поплакал, но трудовой день закончился. После того, жить как-то надо, свиней пас с утра до ночи. И дождь, и снег. Вот так работал».

Первое послевоенное время, как вспоминает труженик тыла Василий Аксенов, тоже было крайне тяжелым. И трудиться пришлось не меньше. Но это уже было мирное время, значит, можно было думать о будущем, строить планы, учиться, становиться каким-то специалистом, и – радоваться жизни.

ВАСИЛИЙ АКСЕНОВ, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «46-й год, может, даже был труднее. Это был год страшных тягот. После работал там, в колхозе, потом стал работать, 16 лет мне было, кладовщиком меня избрали, и после – бригадиром. Из армии вернулся, председателем сельского совета работал, потом секретарем парткома крупного совхоза, после директором совхоза. В гарях совхоз Северный был. Учился в вечерней школе, закончил высшую партийную школу. И вот, появился здесь. Еще работал промежуточно директором Краснотурьинского совхоза».

Ну, впереди было еще более интересное время, потому что было большое дело.

ВАСИЛИЙ АКСЕНОВ, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «Вот, когда работал в Краснотурьинске, здесь был друг, в сельхозтехнике работал, управляющий, и вот он показал, что здесь собираются строить подсобное хозяйство при тресте «Серовстальстрой». И вот, пригласили меня туда. И вот, в настоящее время стоит совхоз Юбилейное – единственное сельскохозяйственное предприятие во всем Серовском районе. Хотя те хозяйства, которые развались, они имели и материальную базу, кадры, но не смогли организовать дело так, как мы сделали. И вот сейчас совхоз развивается дальше».

Конечно, серовчане знают, что Василий Аксенов — известный садовод и агроном. Сколько сюжетов выходило с его участием на Канале С в рубрике «Во саду ли, в огороде»!, где Василий Матвеевич делился с нашими телезрителями своим бесценным опытом. И сейчас сад занимает огромное место в жизни на заслуженном отдыхе. А еще, конечно, это семья – главная ценность в жизни: с супругой Евдокией Николаевной в этом году будет 58 лет совместной жизни. Есть двое детей, два внука и 2 правнука.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5